Аудиторское заключение ОАО «Рембыттехника» за 2022 год

АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Открытое акционерное общество «Рембыттехника»

За период с 01.01.2022 по 31.12.2022г.

 

22 марта 2023г.                                                                                               

г. Гомель    

 

№3/2023

 

Адресат: директору открытого акционерного общества «Рембыттехника»

                    Можейко Владимиру Николаевичу

 

Аудируемое лицо:

Местонахождение: 246028, г.Гомель, ул.Федосеенко, 4

Наименование: Открытое акционерное общество «Рембыттехника»

Сведения о государственной регистрации: ОАО «Рембыттехника», зарегистрировано решением Гомельского городского исполнительного комитета от 25.05.2000г., свидетельство ГМ № 004631 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. УНП 400093609

 

Аудиторское мнение

Мы провели аудит прилагаемой бухгалтерской отчетности ОАО «Рембыттехника» состоящей из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменении собственного капитала, отчета о движении денежных средств за год, закончившийся 31 декабря 2022г., а также примечаний к бухгалтерской отчетности, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

По нашему мнению, прилагаемая бухгалтерская отчетность достоверно во всех существенных аспектах отражает финансовое положение ОАО «Рембыттехника» состоящей из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменении собственного капитала, отчета о движении денежных средств за год, закончившийся 31 декабря 2022 года, а также примечаний к бухгалтерской отчетности, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

 

Основание для выражения аудиторского мнения

Мы провели аудит в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 года «Об аудиторской деятельности» и национальных правил аудиторской деятельности. Наши обязанности в соответствии с этими требованиями описаны далее в разделе «Обязанности аудитора — индивидуального предпринимателя по проведению аудита бухгалтерской отчетности» настоящего заключения. Нами соблюдались принцип независимости по отношению к аудируемому лицу согласно требованиям законодательства и нормы профессиональной этики.

В ходе аудита нами были выполнены аудиторские процедуры, направленные на получение аудиторских доказательств, подтверждающих значения показателей бухгалтерской отчетности ОАО «Рембыттехника», а также другую раскрытую в ней информацию. Выбор аудиторских процедур осуществлялся на основании профессионального суждения с учетом оценки риска существенного искажения бухгалтерской отчетности в результате ошибок или недобросовестных действий.

Мы полагаем, что полученные нами аудиторские доказательства являются достаточными и надлежащими, чтобы служить основанием для выражения аудиторского мнения.

 

Ключевые вопросы аудита

В результате проведенного аудита нами определено, что ключевые вопросы аудита, информацию о которых необходимо сообщить в аудиторском заключении, отсутствуют.

 

Прочие вопросы

Аудит бухгалтерской отчетности ОАО «Рембыттехника» за год, закончившийся 31 декабря 2021 года, был проведен мной с выражением аудиторского мнения о данной отчетности в аудиторском заключении от 25.03.2022 года.

Обязанности аудируемого лица по подготовке бухгалтерской отчетности

Руководство аудируемого лица несет ответственность за подготовку и достоверное представление бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Республики Беларусь и организацию системы внутреннего контроля аудируемого лица, необходимой для подготовки бухгалтерской отчетности, не содержащей существенных искажений, допущенных вследствие ошибок и (или) недобросовестных действий.

При подготовке бухгалтерской отчетности руководство аудируемого лица несет ответственность за оценку способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно и уместности применения принципа непрерывности деятельности, а также за надлежащее раскрытие в бухгалтерской отчетности в соответствующих случаях сведений, относящихся к непрерывности деятельности, за исключением случаев, когда руководство намеревается ликвидировать аудируемое лицо, прекратить его деятельность или когда у него отсутствует какая-либо иная реальная альтернатива, кроме ликвидации или прекращения деятельности.

Лица, наделенные руководящими полномочиями, несут ответственность за осуществление надзора за процессом подготовки бухгалтерской отчетности аудируемого лица.

 

Обязанности аудитора — индивидуального предпринимателя по проведению аудита бухгалтерской отчетности

Наша цель состояла в получении разумной уверенности в том, что бухгалтерская отчетность аудируемого лица не содержит существенных искажений вследствие ошибок и (или) недобросовестных действий, и в составлении аудиторского заключения, включающего выраженное аудиторское мнение. Разумная уверенность представляет собой высокую степень уверенности, но не является гарантией того, что аудит, проведенный в соответствии с национальными правилами аудиторской деятельности, позволяет выявить все имеющиеся существенные искажения. Искажения могут возникнуть в результате ошибок и (или) недобросовестных действий и считаются существенными, если можно обоснованно предположить, что в отдельности или совокупности они могут повлиять на экономические решения пользователей бухгалтерской отчетности, принимаемые на их основе.

В рамках аудита, проводимого в соответствии с национальными правилами аудиторской деятельности, нами применялось профессиональное суждение и сохранялся профессиональный скептицизм на протяжении всего аудита. Кроме того, в рамках наших обязанностей мы осуществляли следующие действия:

  • выявляли и оценивали риски возможного существенного искажения бухгалтерской отчетности вследствие ошибок и (или) недобросовестных действий; разрабатывали и выполняли аудиторские процедуры в соответствии с оцененными рисками; получали аудиторские доказательства, являющиеся достаточными и надлежащими, чтобы служить основанием для выражения аудиторского мнения.
  • получали понимание системы внутреннего контроля аудируемого лица, имеющей значение для аудита, с целью планирования аудиторских процедур, соответствующих обстоятельствам аудита, но не с целью выражения аудиторского мнения относительно эффективности функционирования этой системы;
  • оценивали надлежащий характер применяемой аудируемым лицом учетной политики, а также обоснованности учетных оценок и соответствующего раскрытия информации в бухгалтерской отчетности;
  • оценивали правильность применения руководством аудируемого лица допущения о непрерывности деятельности, и на основании полученных аудиторских доказательств делали вывод о том, имеется ли существенная неопределенность в связи с событиями или условиями, в результате которых могут возникнуть значительные сомнения в способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно;
  • оценивали общее представление бухгалтерской отчетности, ее структуру и содержание, включая раскрытие информации, а также того, обеспечивает ли бухгалтерская отчетность достоверное представление о лежащих в ее основе операциях и событиях.

Мы осуществляли информационное взаимодействие с лицами, наделенными руководящими полномочиями, доводя до их сведения, помимо прочего, информацию о запланированных объеме и сроках аудита, а также о значимых вопросах, возникших в ходе аудита, в том числе о значительных недостатках системы внутреннего контроля.

Мы предоставляли лицам, наделенным руководящими полномочиями, заявление о том, что нами были выполнены все требования в отношении соблюдения принципа независимости.

 

 

Аудитор, осуществляющий деятельность в качестве

индивидуального предпринимателя                                            В.Ф. Бабына

М.П.

 

 

Информация об аудиторе — индивидуальном предпринимателе:

Бабына Владимир Филиппович

Юридический адрес: 246028, г. Гомель, ул. Дынды, д. 3, кв. 86.

Сведения о государственной регистрации: свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя № 52 от 11 февраля 2004г., выданное Центральным районом г. Гомеля, УНП 400149404.

 

Дата подписания аудиторского заключения «22» марта 2023г.